Когда вы заболеваете, вы...

Главная » Архив новостей » Состоялась межведомственная научно-практическая конференция, посвященная профилактике суицидов

8 сентября на базе Республиканской психиатрической больницы состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов», посвященная Всемирному дню предотвращения суицидов. В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики Елена Сапаркина, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева, главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии психиатр Елена Калинина, по медицинской психологии Оксана Рындина, психиатр-нарколог Ирина Булыгина, по гигиене детей и подростков Надир Жамлиханов, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина, а также врачи психиатры, психотерапевты, наркологи, психологи медицинских и педагогических учреждений республики, представители Следственного Комитета Следственного Управления Российской Федерации.

В приветственном слове Елена Сапаркина пожелала участникам конференции успешной работы и поблагодарила за неравнодушное отношение к этой непростой проблеме.

Главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина: «Наша конференция направлена на объединение усилий всех государственных структур, ведомств, общественных организаций на профилактику суицидального поведения. В этом вопросе не должно быть равнодушных. Жизнь каждого человека представляет ценность. И наша задача – научить людей справляться с жизненными трудностями и протянуть руку помощи в любую минуту».

В рамках конференции были рассмотрены случаи суицидов среди детей и подростков, проанализированы современные формы общения детей. Особый интерес участников конференции вызвал доклад, посвященный существенной разнице поколений во взглядах и ценностях. Специалисты также обсудили совместные точки приложения по работе с детьми. Большое внимание было уделено вопросам профилактики, направленной на укрепление нравственного, духовного и психического здоровья детей.

Источник: gov.cap.ru

Дата: 08.09.17